К 2024 году 90% госуслуг в Украине хотят перевести в онлайн


Об этом сообщили в Администрации президента Украины во время первого экспертного обсуждение концепции «Государство в смартфоне».

«Наш план очень амбициозный. Например, до 2024 года мы стремимся перевести 90% всех государственных услуг в режим онлайн, втрое уменьшив количество взаимодействия граждан и бизнеса с властью и достигнув нулевого уровня коррупции в этой сфере. И уже в этом году украинцы почувствуют вкус электронных услуг нового поколения — полностью автоматизированных и объединенных вокруг гражданина. Но все это станет реальным только при условии консолидации вокруг совместного плана действий всех экспертов, талантливого украинского IT-бизнеса, всех ветвей власти и политической воли на самом высоком уровне», — отметил советник президента Михаил Федоров.

Также он добавил, что перевод государственных услуг в онлайн сферу будет способствовать не только комфорту граждан, но и уменьшению коррупции.

В заседании приняли участие представители «Коалиции электронного государства», которая объединяет 65 различных организаций и экспертов в области IT. Участники встречи предоставили президенту свои рекомендации и обсудили приоритетные проекты внедрения цифровых сервисов.

Ключевые предложения касались развития инструментов электронного государства и демократии, цифровых инфраструктур, цифровой идентификации, кибербезопасности, наведение порядка в государственных реестрах, электронных социологических опросов и выборов.

Также говорилось о важности создания возможностей для украинских технологических стартапов. Все эти задачи будут включены в единый план действий.

По материалам https://tech.liga.net

Источник