Минфин предлагает начать онлайн-продажу вина в 2020 году

Фото: Global Look Press © imagebroker/Klaus Rainer Krieger

Министерство финансов предлагает легализовывать продажу алкоголя в интернете поэтапно: на первом этапе производители и оптовые компании получат возможность продавать вина и игристые вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), сообщает РБК. Об этом говорится в доработанной версии законопроекта.

Первый этап продлится с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года. На втором этапе, который продлится до 1 января 2023 года, реализовывать продукцию онлайн смогут сельскохозяйственные компании, производящие вина, а также производители пива, пивных напитков, сидра и пуаре. Также к продаже в интернете смогут подключиться оптовые компании.

Для продажи алкоголя в интернете производители и компании должны быть внесены в специальный реестр, который будет курировать Росалкогольрегулирование, а также зарегистрировать сайт в доменной зоне egais.ru. Торговые сети не смогут участвовать в онлайн-торговли на протяжении всего переходного этапа.

Новая версия документа уже согласована Минпромторгом и Минсельхозом. Минздрав по-прежнему выступает против – в ведомстве считают, что инициатива противоречит основным принципам законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции

Источник