ФСБ проводит обыск в музее сооснователя «Вимм-Билль-Данн» Якобашвили

Давид Якобашвили. Фото: Global Look Press © Anton Belitsky

Сотрудники ФСБ во вторник пришли с обыском в музей «Собрание» миллионера и сооснователя «Вимм-Билль-Данн» Давида Якобашвили, сообщает РБК. По словам источника издания, обыск связан с уголовным делом, возбужденным по жалобе Бориса Минахи – бывшего партнера Якобашвили по бизнесу.

Сообщается, что Минахи пожаловался главе ФСБ Александру Бортникову на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора. Минахи заявил, что Якобашвили дал ему «в долг» акции элеватора.

Осенью прошлого года Таганский суд Москвы рассматривал иск Минахи к Якобашвили: он требовал от миллионера заем в размере 4,7 миллиона долларов, ссылаясь на четыре кредитных договора, заключенные сторонами в 2010 году. Суд отказал Минахи – экспертиза по делу показала, что копии трех договоров были изготовлены с помощью компьютерного монтажа, а под четвертым договором не было подписи Якобашвили. Подлинники документов Минахи так и не предоставил.

Как рассказал РБК знакомый Якобашвили, сейчас бизнесмен находится на форуме Объединенных наций в Женеве. Сам Якобашвили информацию об обысках комментировать отказался.

Источник