Сбербанк запустил электронную регистрацию сделок с новостройками

Ранее аналогичную услугу банк оказывал при сделках с физическими лицами на вторичном рынке жилья

Фото: Роман Демьяненко/ТАСС

Сбербанк будет регистрировать сделки с новостройками в электронном виде. Об этом сообщается в пресс-релизе банка. Ранее аналогичную услугу банк оказывал при сделках с физическими лицами на вторичном рынке.

Это позволит существенно сократить время регистрации договоров долевого участия (ДДУ). Ранее для регистрации ДДУ требовалось время до месяца, сейчас покупатель сможет получит выписку из ЕГРН о переходе права собственности уже через три — пять дней после подачи документов, отмечается в сообщении кредитной организации.

Банк предоставляет услугу во всех субъектах России. Электронная регистрация будет доступна при сделках (в том числе ипотечных) с квартирами на первичном рынке. В случае электронной регистрации ДДУ ставка по ипотеке будет снижена на 0,1 п. п.

В конце мая этого года Сбербанк снизил ипотечные ставки на 0,6 п. п. на готовое жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, нецелевой кредит под залог недвижимости и на 0,3 п. п. — на строящееся жилье и рефинансирование кредитов других банков. 

Источник