Путин рассказал о разработке «зеркального реестра» проверок бизнеса

Фото: Global Look Press © Kremlin Pool

В России будет создан «зеркальный реестр» проверок бизнеса, который будут вести сами предприниматели. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в ходе «прямой линии», отвечая на вопрос предпринимателя из Пензы о внеплановых проверках.

Николай Кузяков, сооснователь компании «Ванюшкины сладости», рассказал, что после введения «надзорных каникул» возросло число внеплановых проверок. По мнению Кузякова, в самих проверках не было бы ничего плохого, если бы представители надзорных органов вели себя «как наставники, менторы» для бизнеса. Путин в ответ отметил, что власти стремятся к тому, чтобы «именно так все и обстояло».

«Чтобы обеспечить дополнительный контроль, предлагается ряд мер, в том числе и «зеркальный реестр»… Имеется в виду, что не только проверяющие будут вести реестр проверок, но и проверяемые…будут вести реестр…, и вся это информация будет стекаться в прокуратуру, которая получит дополнительный источник информации о том, что в этой сфере происходит», — рассказал Путин. Как подчеркнул президент, предложение о создании такого реестра поступило от самого бизнеса.

Источник