Следственный комитет задержал бизнесмена Бойко-Великого по подозрению в хищении

Фото: Википедия

Следственный комитет в среду задержал совладельца «Русского молока» Василия Бойко-Великого по подозрению в хищении, сообщает РБК. Бизнесмен проходил по делу, возбужденному по статье 160 УК РФ («Хищение»).

По данным источников издания, в структурах, связанных с Бойко-Великим – в частности, в компаниях «Русское молоко», «Электроника на Пресне» и «Вашъ финансовый попечитель» – прошли обыски. Также правоохранительные органы задержали председателя правления банка «Кредит-Экспресс» Аллу Кабанову, главу московского отделения этого банка и других лиц.

20 июня Следственный комитет подал ходатайство об аресте задержанных, всем им предъявлены обвинения в растрате, совершенной организованной группой (часть 4 статьи 160 УК РФ). Следствие считает, что группа похитила средства «Кредит-Экспресса» на сумму 929 тысяч долларов и более 180 миллионов рублей, составляя подложные документы о полученных кредитах и похищая средства с депозитных счетов клиентов.

Как рассказал ранее адвокат Бойко-Великого Алексей Аверьянов, бизнесмен не признает себя виновным и расценивает уголовное дело «как преследование за его гражданскую и патриотическую позицию». Бойко-Великий прославился, в том числе, своей инициативой об отказе от штрихкодов на продуктах, которые он называет «печатью Антихриста».

Источник