Таможенный декларант и таможенный представитель: чем они отличаются друг от друга

таможенный декларант или таможенный представитель для импорта
таможенный декларант или таможенный представитель для импорта

Предприниматели из России, являющиеся участниками внешнеэкономических отношений, часто обращаются к услугам таможенного декларанта или таможенного представителя (брокера). Человек непосвященный может предположить, что это один и тот же специалист. Но, в действительности, все обстоит несколько иначе. И, чтобы понять, с кем вам будет удобнее сотрудничать, важно внимательно изучить данный вопрос.

Брокеры или таможенные представители – это юридические лица, работающие по лицензии, занимающиеся декларированием товаров, оформлением их на таможне, предоставлением дополнительных услуг. Получить такой статус может только компания-резидент. Брокеры специализируются на комплексном обслуживании клиентов, чего нельзя сказать о декларантах. Они предоставляют предпринимателям следующие виды услуг:
— оформление деклараций соответствия и другой товаросопроводительной документации;
— декларирование и предъявление товара на таможне;
— оформление сертификатов и разрешений на продукцию;
— выполнение других операций, необходимых для успешного прохождения таможенного контроля.

Также брокерские компании могут оказывать предпринимателям, представителями которых являются, дополнительные услуги. Речь идет об ответственном хранении грузов, их маркировке, расфасовке, страховании, экспедировании и т.д. Всего этого не делают декларанты. Следовательно, если бизнесмена интересует возможность получения комплексных услуг, целесообразнее обратиться к профессиональному брокеру.

Решая, нужен ли вам таможенный декларант или таможенный представитель, важно учитывать специфику и объемы перевозимых грузов, их стоимость и финансовые возможности вашей компании, сложность транспортировки и другие факторы. Сотрудничество с брокером обходится дороже, чем с декларантом. Поэтому обращаться к помощи представителей целесообразно только в том случае, если вы уверены, что затраты окупятся.

Декларантами продукции, техники, транспортных средств, перевозимых через границу, могут становиться как юридические, так и физические лица (сотрудники торговых фирм и привлеченные специалисты). Для этого не нужно иметь специальную лицензию. Достаточно знания ТК РФ, правил интерпретации и кодирования грузов, хорошего владения ПК и, в идеале, знания английского языка.

В отличие от представителя, декларант занимается только таможенным оформлением продукции. Он подбирает коды грузов по ТН ВЭД, оформляет товаросопроводительные бумаги, составляет декларации, рассчитывает размеры пошлин и налогов, дает ответы на запросы сотрудников таможни, предоставляет клиенту профессиональные консультации. В большинстве случаев, этого достаточно для беспрепятственной перевозки товаров через границу. Но, если вы рассчитываете на комплексное обслуживание, целесообразно обратиться к представителю. В таком случае, вам вообще не придется принимать участия в процессе растаможки продукции – все сделают профессионалы.