Исследование: две трети россиян работают по ночам и в выходные дни

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

64% российских работников регулярно трудятся по вечерам, ночам и в выходные дни, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ). По этому показателю Россия находится на четвертом месте среди европейских стран – нестандартный график больше распространен только в Хорватии (71%), Греции (70%) и Польше (64%).

Около 60% респондентов работают в выходные по меньшей мере раз в месяц, около половины – несколько раз в месяц или каждую неделю. Каждый четвертый участник исследования несколько раз в неделю или ежедневно работает по ночам, половина респондентов работают по ночам несколько раз в месяц. Около 36% россиян работают и в ночное время, и по выходным несколько раз в месяц и чаще – в среднем по Европе этот показатель составляет 30%.

Исследователи отмечают, что эти показатели на самом деле могут быть гораздо выше: в исследовании учитывалась только занятость на постоянном месте работы, в то время как часть россиян также работают на аутсорсе или имеют дополнительную занятость.

Источник