Силуанов: действие ЕНВД не будут продлевать после 2020 года

Фото: Global Look Press © State Duma Russia

Минфин не рассматривает продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД), действие которого завершится в 2020 году, сообщает ТАСС. По словам министра финансов Антона Силуанова, ЕНВД используют для уклонения от уплаты налогов.

«Мы не рассматриваем возможность продления, потому что ЕНВД оказался не самым эффективным с точки зрения работы режимом. Через ЕНВД, мы видим, происходит существенное уклонение от уплаты налогов», — заявил он.

Единый налог на вмененный доход взимают с предполагаемого, а не с фактического дохода; применяется он лишь к отдельным видам деятельности, а не ко всей компании целиком. Также плательщики ЕВНВД освобождены от ряда других налоговых платежей, среди которых налог на прибыль, НДФЛ и НДС.

Правительство и Минфин будет проводить разъяснительную работу с бизнесом на ЕНВД и предложит перейти на другие налоговые режимы – для самозанятых или ИП. Силуанов отметил, что необходимо совместно с ФНС разработать разъяснения по закрытию налогового режима и открытию новых предприятий, «чтобы для бизнеса, который сейчас работает в этом режиме, не было дискомфорта и каких-либо неожиданностей при отмене».

Источник