В челябинском офисе сети «Красное & Белое» проходят обыски

«Проверяют контрагента»

В центральном офисе компании «Красное и белое» в Челябинске проходят обыски. Информацию об этом Znak.com подтвердил представитель компании. По данным пресс-службы федеральной сети, мероприятия силовики проводят в рамках проверки контрагента.

«Для подтверждения деловых связей между ним и нами у нас сегодня в офисе находятся проверяющие в лице правоохранительных структур и налоговой инспекции», — сообщила представитель компании, — проверяющие ведут себя очень корректно, всю запрашиваемую информацию мы предоставляем».

Известно, что оперативные мероприятия проводят ФСБ и ФНС. В региональном управлении ФСБ отказались комментировать ситуацию. Глава УФНС по Челябинской области Михаил Бирюк от комментариев воздержался.

Сеть алкомаркетов «Красное и белое» была создана в Челябинске несколько лет назад. Ритейлер был одной из самых динамично развивающихся компаний в стране. Основатель сети — челябинский коммерсант Сергей Студенников. 

Проблемы у компании начались в прошлом году, когда налоговая доначислила одному их юрлиц из группы «Красное и белое» более миллиарда рублей. После этого по сети прошла серия обысков. Силовики пришли на склады и офисы компании по всей стране, на несколько дней парализовав работу. Затем было объявлено о слиянии сети «Красное и белое» с рядом федеральных игроков. В январе 2019 года Игорь Кесаев и Сергей Кациев, владеющие сетями магазинов «Дикси» и «Бристоль», и Сергей Студенников заявили об объединении компаний в единый розничный бизнес. Не так давно владелец сети «Красное & Белое» Сергей Студенников переоформил свои основные юрлица на компанию, зарегистрированную на Кипре Amelior Investments Limited, созданную в марте 2019 года.

Под контроль кипрской компании, в частности, перешли челябинское ООО «Абсолют» (к этому юрлицу незадолго до прошедших в конце года обысков возникли налоговые претензии), ООО «Прометей» (Подольск, по оценкам «INFOline-Аналитики», оно генерировало около 60% выручки сети за 2018 год, которая составила 301 млрд рублей) и ООО «Оазис» (Уфа). 

Как ранее сообщал Znak.com, в конце прошлого года на склады и в головной офис сети «Красное & Белое» в Челябинске нагрянули с обысками сотрудники Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа. Znak.com тогда сообщал, что визит силовиков может быть связан с проверкой по возможному уходу КБ от уплаты налогов.

Новость дополняется.

Источник