«Коммерсантъ»: похищенные сотрудниками ФСБ ₽140 млн — деньги китайских бизнесменов

Деньги (140 млн рублей), которые сотрудники ФСБ похитили из банка «Металлург», могли принадлежать бизнесменам из КНР, которые хотели обменять их на доллары. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ». По данным газеты, пострадавшие граждане работаю в торговом комплексе «Садовод». В самом банке «Металлург» утверждают, что никаких инцидентов в его офисах не происходило, а деньги банка или его клиентов не похищались.

Также газета пишет, что после налета на банк, осуществленного сотрудниками ФСБ, пропал предприниматель Борис Караматов — один из фигурантов дела о хищении активов застреленного в Подмосковье основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева.

Караматов занимался обменными операциями и арендовал офис по тому же адресу, по которому располагается банк «Металлург». Знакомые бизнесмена утверждают, что незадолго до исчезновения он интересовался у них, кто именно может расследовать преступления, связанные с незаконным обналичиванием и выводом средств за границу. Для отправки на родину предназначались и доллары, которые рассчитывали получить китайцы. В настоящее время друзья и родственники Караматова не могут до него дозвониться, его телефоны отключены. 

Напомним, что о задержании группы силовиков стало известно на прошлой неделе: сначала сообщалось о задержании двух сотрудников ФСБ по подозрению в хищении средств у предпринимателя. Затем СМИ написали о задержании еще шестерых силовиков: двоих офицеров управления «К» (банковский отдел) ФСБ России, троих сотрудников спецподразделения «Альфа» и сотрудника группы спецназа «Вымпел». Позже Московский окружной военный суд в закрытом режиме рассмотрел ходатайства столичного военного Следственного управления СКР об избрании силовикам меры пресечения. При этом сообщалось о семи, а не восьми фигурантах дела. Пятеро из них были отправлены под стражу, двое — под домашний арест. 

По данным СМИ, силовики подозреваются в хищении 140 млн рублей у одного из банков. Позже «Коммерсантъ» писал, что сотрудники управления «К» СЭБ ФСБ «взяли под контроль» компанию, якобы занимавшуюся обналичиванием денежных средств, которую ранее сами же раскрыли. Они привлекли бойцов спецподразделений ведомства к охране крупных сумм, перевозимых теневым банкирами и «обнальщиками. После того как в апреле был арестован начальник 2-го отдела Кирилл Черкалин, его предшественник на этом посту Дмитрий Фролов и еще один экс-сотрудник Андрей Васильев, в управлении «К» начались проверки. Но когда ситуация стабилизировалась, силовики, по версии следствия, решили «разобраться» со своими подопечными и снова пригласили бойцов «Альфы» и «Вымпела». Последние забрали из офиса всю наличность — около 140 млн руб.

Агентство «Россбалт» также сообщало, что помимо «сопровождения» нелегальных компаний, сотрудники ФСБ начали проводить у них же неофициальные «мероприятия». При этом резко участились случаи пропажи денег во время обысков. 

Источник