Можно ли использовать квартиру под офис

Юридически эксплуатировать квартиру в жилом доме под офис не запрещено. Однако, до 2008 года на территории России существовали разрозненные нормативные документы, которые не прояснили сути – можно ли использовать квартиру как офис или рабочее место предпринимателя. Так, в ФНС до сих пор есть требование, указывать юридический адрес предпринимателя или ООО, и в этом качестве может подойти адрес регистрации директора или заменяющего его лица. Вместе с этим, физически квартиру под офис можно использовать только в том случае, если помещение зарегистрировано должным образом в Росреестре и департаменте по недвижимости.

Какие трудности имеются с признанием квартиры офиса

Как правило, все офисы располагаются в квартирах и в многоквартирных домах, где есть заинтересованные лица – это прямые собственники. В случае нарушения статуса недвижимости, возможен снос самостроя в Москве в 2019 году. Без их согласия нет возможности открытия офиса в квартире. Основные требования для открытия офиса в жилой квартире:

  1. Многоквартирный дом, даже если в нем всего 2 квартиры является общей собственностью всех ее жильцов. Необходимо получение согласия жильцов на размещение офиса в квартире.
  2. Изменять конструкцию квартиры самостоятельно запрещено. Необходимо пройти экспертизу, получить согласование перепланировки, а также согласие всех жильцов на техническое изменение помещения.
  3. Даже если вы получите одобрение на открытие офиса, само помещение должно располагаться либо на 1 этаже, либо на 2 этаже, в случае, если первый этаж не приспособлен для проживания, например, имеется торговая розничная точка.
  4. Если бывший владелец квартиры переделал помещение под офис, и он продает имущество другому лицу, нет необходимости оформлять новые документы. Однако, в ряде случаев потребуется согласие собственников.
  5. Перевести офис в квартиру можно, но необходимо пройти сложный этап перепрофилирования, где вполне вероятно, местные органы власти могут выдать отказ в переоформлении нежилого помещения в жилое.

Наличие офиса на первом и втором этаже предусматривает ряд ограничений. Так, офис может использоваться только в будние дни, и только в рабочее время, установленное законодательством, но не позже 22 часов. Время работы устанавливается местными органами власти. В выходные и праздничные дни офис не должен работать в принципе. Запрещено использовать его для проживания. В случае необходимости, нужно оснастить дополнительными элементами защиты и безопасности от проникновения посторонних лиц.