Комитет Госдумы поддержал ужесточение выдачи электронных подписей

Фото: Global Look Press © Ulrich Niehoff

Комитет Государственной думы по финансовому рынку порекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении закон, ужесточающий правила выдачи квалифицированных электронных подписей (КЭП), сообщают «Ведомости».

Согласно предложенным поправка в закон «Об электронной подписи», выдавать КЭП юридическим лицам смогут только удостоверяющие центры (УЦ) ФНС России. Кредитным организациям будут получать КЭП у УЦ Банка России. Также предлагаются новые требования к коммерческим УЦ – их капитал должен составлять не менее миллиарда рублей. Для УЦ, имеющих филиалы в других регионах, нижний порог капитала будет ниже – 500 миллионов рублей – но только в том случае, если они представлены не менее чем в трех четвертях регионов России.

Причина ужесточения правил – многочисленные нарушения. Наиболее распространены случаи, когда КЭП выдается по фиктивным документам, после чего подпись используется для регистрации юрлиц и ИП. В ФНС оценили ущерб, нанесенный мошенничеством с КЭП с начала 2018 года по первый квартал 2019 года – он составляет 88 миллиардов рублей.

Как отмечает советник гендиректора СКБ «Контур» Анастасия Лабуцкая, данные изменения отнимут у коммерческих УЦ до 95% бизнеса – около 95% из всех КЭП, выдающихся в России, выдаются юрлицам. Помимо этого, централизованная система будет уязвима для сбоев, в результате которых может быть парализована деятельность всех юрлиц в стране, считает он.

Источник