Выращивание винограда стало самой рентабельной деятельность в российском АПК

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Самым рентабельным бизнесом в российском агропромышленном комплексе является разведение винограда, сообщает РБК со ссылкой на аналитику Deloitte. Компания изучила отчетность 400 крупнейших компаний российского АПК за пять лет с момента введения продовольственного эмбарго, оценив два ключевых показателя – чистая прибыль и рентабельность бизнеса.

По итогам исследования, самым рентабельном аграрным бизнесом стало выращивание винограда: если в 2014 году его рентабельность по чистой прибыли составляла 7%, то по итогам 2018 года она выросла до 27%, а годом ранее достигла показателя в 36%. Наименее выгодным оказалось разведение крупного рогатого скота, рентабельность которого упала с 11% в 2014 году до -12% в 2018-м.

Эксперты отрасли считают, что рентабельным можно назвать скорее разведение столового винограда, годного для употребления, а не технических сортов, которые используются в виноделии. Как отмечает президент Национального плодоовощного союза Анатолий Куценко, рентабельность зависит от низкой конкуренции, а разведение столового винограда в России ограничено небольшим количеством сортов и климатическими условиями.

Источник