Цвет своей жизни выбери сам

Пресса и телевидение постоянно твердят, что жизнь детей в нашей стране, особенно в Москве, счастлива, прекрасна и окрашена в радостные тона благодаря, как сказали бы в советское время, заботе «коммунистической партии и советского правительства».

Но, мне думается, что достаток в семьях и счастье детей граждан обеспечивают не чиновники из мэрии, не чужой дядя, не Дед Мороз, а все-таки родители.

Более того, можно смело утверждать, что чем большую зарплату получают родители, тем больше средств они могут потратить на обеспечение запросов и потребностей своих детей. И тогда дети, не ограниченные в средствах, могут раскрасить свою жизнь в самые яркие и радостные цвета жизни.

Если же средств у родителей слишком мало, то их дети не смогут получить всего того, что есть у детей в более обеспеченных семьях. Да, и жизнь таких детей будет, скорее всего, серой, а то и вовсе убогой.

Однако деньги — не главное в нашей жизни. Есть много людей, которые умеют увлечь своих детей какой-то идеей, привить им оптимистический взгляд на жизнь, объяснить пагубность меркантильных целей.

Ведь родители даже из малообеспеченных семей тоже хотели бы, чтобы их дети росли счастливыми или хотя бы выглядели такими. Они тоже стремятся купить детям цветные карандаши, альбомы и акварельные краски, чтобы их дети хотя бы в своих рисунках могли изобразить счастливую жизнь других детей.

В общем все родители всячески подталкивают своих детей, чтобы они, хотя бы в мыслях, выбирали для себя яркие и радостные тона. И это естественно.

Справедливости ради отмечу, что порой можно наблюдать слишком оптимистичный взгляд на предстоящую жизнь детей. Ведь они привыкли получать от своих родителей, любящих бабушек и дедушек всё или почти всё, что пожелают. Но это только до тех пор, пока наши дети — дети.

А вот у взрослых людей не всегда так получается. Многим из нас тоже хотелось бы сказать: «И жизнь хороша, и жить хорошо». Но как-то так получается, что свой рай нередко приходится устраивать с милым в шалаше.

Более того, многие из нас (родителей) тоже хотели бы раскрасить свою жизнь в яркие и радостные тона. Но, к сожалению, у многих это не получается. Может у нас просто денег не хватает на яркие краски жизни ?..

(Палитра нашей жизни)

Сергей Палий.

Источник