«Левада-центр» назвал главные проблемы россиян при эксплуатации жилья

Чаще всего люди жалуются на затопления, перепады электрического напряжения и возгорания

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Каждый третий россиянин (33%) в городах и сельской местности сталкивался с серьезными проблемами, которые связаны с эксплуатацией и состоянием жилья. Об это говорится в исследовании «Левада-центра», пишет «Интерфакс-Недвижимость».

Перечень происшествий часто зависит от типа жилья респондента. Например, среди проживающих в частных домах (22%) почти половина (40%) сталкивается с перепадами напряжения в электросети. Каждый пятый респондент (22%) отметил, что страдал от пожара или возгорания, говорится в публикации.

В многоквартирных домах живут 78% опрошенных. Более половины из них (53%), жаловались на то, что их заливали соседи, а еще треть (34%) страдали от перепада электрического напряжения, следует из опроса «Левада-центра».

По данным исследования, только 6% россиян страхуют недвижимость. При этом 3% граждан застраховали жилье в рамках ипотечных договоров, столько же респондентов страхуют дома и квартиры самостоятельно.

Минфин разработал меры стимулирования граждан к страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Застраховавшим дома и квартиры предлагается предоставлять льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт. Размер страховой выплаты при утрате жилья во время чрезвычайной ситуации может составить от 300 тыс. до 500 тыс. руб. 

Источник