Россияне задолжали по кредитам 1,7 трлн рублей

В России больше всего долгов по кредитам приходится на жителей Приволжского округа: об этом свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая впервые представила географию взыскания долгов граждан перед кредитными организациями.

Согласно данным ФССП, по числу взыскиваемых кредитных долгов с граждан безусловным лидером стал Приволжский федеральный округ с 1,18 млн исполнительных производств (20% от всех по России). С жителей Поволжья приставы взыскивают 234 млрд рублей. На втором месте — Сибирь (979 тыс. производств по взысканию 169 млрд рублей), а на третьем — Центральная Россия (954 тыс. производств на 607 млрд рублей). Что касается Северо-Запада, здесь кредитных долгов насчитывается 567 тыс. на 131 млрд рублей. А вот на Дальнем Востоке долгов накоплено всего на 82 млрд рублей.

Хотя Москва и является безусловным лидером в стране по числу «богатых» должников по кредитам (в общей сложности приставы взыскивали в столице на 1 июля 252,2 млрд рублей), по числу самих должников (и исполнительных производств) она оказалась лишь на 12-м месте среди всех регионов. Данные приставов свидетельствуют, что, хотя на Москву и Московскую область приходится лишь 5% всех исполнительных производств по взысканию кредитов, объем накопленных долгов составляет четверть всей взыскиваемой приставами задолженности перед банками в России. При этом в первую тройку по числу кредитных должников в стране попали Краснодарский край (292 тыс. производств почти на 80 млрд руб.) и Башкирия (240 тыс. производств на 40 млрд руб.), где число должников по кредитам вдвое превысило число московских должников, а также Красноярский край (с 214 тыс. производств на 39 млрд рублей).

В числе регионов с наименьшим объемом взысканий по кредитам, по данным ФССП, — Республика Алтай (15 тыс. исполнительных производств на 1,8 млрд рублей), Марий Эл (13,8 тыс. долгов на 2,2 млрд рублей), Камчатка (13,6 тыс. на 6,5 млрд рублей), Чечня (11,7 тыс. на 2,1 млрд рублей), Ингушетия (11 тыс. на 3,4 млрд рублей), Магаданская область (8 тыс. на 1,7 млрд рублей), Республика Крым (7,8 тыс. на 1,1 млрд рублей) и Севастополь (2,7 тыс. на 270 млн рублей). Меньше всего таких долгов на Чукотке — 676 на общую сумму 160 млн рублей.

Однако общая статистика печальна: на взыскании у приставов находилось 5,67 млн кредитных долгов граждан почти на 1,7 трлн рублей. Помимо приставов взысканием кредитных долгов занимаются сами банки и микрофинансовые организации, а также коллекторы.

Источник