Исследование: россияне стали чаще ходить завтракать в общепит

Фото: Global Look Press © The Irish Image Collection / Des

В период с июля 2018 года по июнь 2019 года число россиян, завтракающих вне дома, выросло в среднем на 13% по сравнению с тем же периодов 2017-2018 годов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертов исследовательской компании NPD Group. Исследование учитывало данные по городам-миллионникам: так, в Московском регионе число завтракающих вне дома выросло на 16%, в Санкт-Петербурге – на 4%.

Всего 11% посетителей кафе и ресторанов в России ходят туда позавтракать, что гораздо ниже европейских показателей. Так, в Италии на таких людей приходится 36% трафика, во Франции – 26%. Предполагается, что это связано с культурными особенностями и уровнем жизни в странах.

Эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Марина Лапенкова отмечает, что показатель невелик, но потенциал в этой сфере существенный. По ее словам, культура потребления в России меняется – люди, которые несколько лет назад не готовы были тратиться на завтрак, теперь начинают день в ресторане или кафе. Впрочем, потенциал сферы сдерживается невысокими доходами населения, отмечает она.

Источник