Правительство поручило подготовить законопроект о легализации онлайн-продажи алкоголя до 12 сентября

Фото: Global Look Press © Alexandr Romanchenko

Профильные ведомства будут обязаны доработать законопроекты о легализации интернет-торговли лекарствами и алкоголем, сообщает РБК. Соответствующие поручения раздал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Так, Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития, ФАС и Роспотребнадзор должны будут подготовить к рассмотрению во втором чтении законопроект о торговле лекарствами в интернете. Документ был внесен в Госдуму еще в октябре 2017 года, а в декабре принят в первом чтении. Ведомства должны доложить о результатах работы не позднее 7 ноября.

Законопроект предлагает начать продажу лекарств в интернете с января 2020 года в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Продажа ряда лекарств в сети будет запрещена, а доставлять их смогут только фармацевты. Последний пункт вызывает наибольшее сопротивление у представителей отрасли; также участники рынка выступают за то, чтобы услуга была доступна во всех регионах страны.

Также профильные ведомства должны до 12 сентября разработать и внести на рассмотрение законопроект о легализации продажи алкоголя в интернете. Ранее свою версию такого законопроекта разработал Минфин: в нем предлагается разделить легализацию на три этапа.

Источник