Эксперты прогнозируют рецессию экономики уже в этом году

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Эксперты Института экономики роста им. Столыпина прогнозируют наступление технической рецессии в российской экономике в 2019 году, сообщает РБК. В Минэкономразвития ранее предупреждали о возможной рецессии из-за роста потребительского кредитования, однако лишь в 2021-м году.

По итогам первого квартала 2019 года рост российский экономики оценили в 0,5%. Эксперты института считают, что на рост экономики повлияли успехи крупнейших предприятий и госсектора. Одновременно экономическая активность малого и среднего бизнеса снижается: в первой половине 2019 года количество работников сектора МСП сократилось на 1,5%, а количество малых и средних предприятий – на 7-8%. При этом выросло число занятых на микропредприятиях – на 6,7%; по мнению исследователей, данная динамика связана с переходом части малых компаний в разряд микропредприятий.

«Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития», — цитирует издание авторов исследования.

Источник