Госслужба и бизнес – вещи совместимые: опыт Северной Осетии

Почему качество жизни в Северной Осетии ухудшается, а доходы пивоваренной компании, «неуправляемой» Битаровым после его вступления в должность главы СО растут? Кто научил пивного короля обходить закон? Об этом — во второй части расследования «Новых Известий».

Олег Горюнов, «Новые Известия»

Тайны Госслужбы

 

 

Официально экс-бизнесмен Битаров передал все свои дела сыновьям и другим доверенным лицам, однако в республике все, с кем нам довелось пообщаться, в один голос говорят: это неправда, Битаров каждый день посещает, к примеру, свое детище, переданное старшему сыну — группу компаний «Бавария».

У зам. главы администрации Таймураза Фидарова на это обвинение нашелся ответ:

«Вячеслав Зелимханович очень любит спорт. На территории «Баварии» есть бассейн, вот наш глава и приезжает туда поплавать».

Сын же Битарова в интервью одному из федеральных СМИ об участии своего отца в руководстве учрежденных им предприятий говорит по-другому:

«Сейчас мы с отцом видимся редко, у него очень плотный график работы. А вопросы, конечно, бывают — и совет нужен часто, и поддержка. Когда удается встретиться, мы обговариваем текущие вопросы и планы».

«Совет нужен часто и поддержка», обговариваем текущие вопросы и планы», заметьте — ни слова о спорте и бассейне.

19 февраля 2016 года после смерти главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова, согласно Конституции Северной Осетии, власть в республике автоматически перешла к Вячеславу Битарову как главе правительства.

Уже в сентябре того же года во Владикавказе открывается первая заправка «Лукойл».

13 сентября 2016 года на заправках этой компании водители получали чеки, в которых говорилось о «непрофильной связи аграрной компании Битарова ООО «Агрофирма ФАТ» с крупнейшей нефтяной компанией России»:

 


Источник