Правительство увеличило долю малого бизнеса в закупках госкомпаний

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Правительство РФ приняло постановление, увеличивающие квоту малого и среднего бизнеса при закупках госкомпаний и госкорпораций. С января 2020 года обязательная доля вырастет с 18% до 20%.

Постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации. Согласно постановлению, также вырастет минимальная доля закупок у малого и среднего бизнеса при прямых торгах – с 15 до 18%.

Как сообщает «Коммерсант», в настоящее время также идет подготовка поправок ко второму чтению законопроекта о создании закрытого списка документов, которые закупщики могут требовать у малых и средних компаний. Сейчас законодательство позволяет заказчикам самостоятельно решать, какие документы требовать у субъектов МСП.

Данный законопроект был внесен в Госдуму еще в 2017-м году и прошел первое чтение в 2018 году. Процесс разработки поправок затянулся; по словам главы комитета Госдумы по экономической политике Сергея Жигарева, это происходит из-за долгого согласования позиций Минфина и крупных игроков рынка.

Источник