В ФНС объяснили блокировку личных счетов предпринимателей

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила, в каких случаях банки обязаны блокировать личные счета предпринимателей, сообщает Forbes. Ранее ассоциация банков «Россия» направила письмо главе ФНС Михаилу Мишустину, в котором она поставила под сомнение требования ФНС о блокировке личных счетов предпринимателей из-за задолженностей.

В ассоциацию с просьбой разъяснить положения закона, регулирующего блокировки счетов, обратились несколько банков, сообщив, что налоговые органы стали активно требовать блокировки личных счетов предпринимателей за долги, связанные с предпринимательской деятельностью.

В «России» считают, что блокировки личных счетов не соответствуют НК и «нарушают права физических лиц, так как многие из счетов используются для получения заработной платы и других социальных выплат».

В пресс-службе ФНС заявили, что законодательством не предусматриваются отдельные претензии к счетам индивидуального предпринимателя; банки должны исполнять решения налоговых органов о приостановке операций по счетам, не связанным с предпринимательской деятельностью. «Задолженность в результате предпринимательской деятельности возникает не по счету, а у самого физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя. При наличии задолженности меры применяются ко всем счетам такого должника – физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем», — сообщили ФНС

Также в пресс-службе отметили, что неверно использовать для таких случаев термины «блокировка» и «заморозка», так как приостановление операций по счетам для ИП производится только в пределах суммы налоговой задолженности.

Источник