Популярный мужской недуг — простатит

Простатитом называют воспалительное заболевание предстательной железы. Проявившаяся хотя бы раз острая форма простатита практически всегда переходит в хроническую. По статистике, треть мужского населения в возрасте от 35 до 60 лет страдает этим заболеванием.
Детальная информация на тему простатит: симптомы, причины и лечение» размещена на сайте по ссылке ранее.

Факторы и механизм развития
Простатит развивается вследствие инфицирования бактериями, вирусами или грибками, а также из-за застойных явлений в области простаты. Однако просто влияния перечисленных факторов недостаточно для появления болезни. Предрасполагающими причинами являются:
— сниженный иммунитет;
— нарушения гормонального фона;
— нервные перегрузки, в том числе сильный стресс;
— курение и употребление спиртных напитков.

Ноющие боли в паховой области, отдающие в крестец или ноги, периодические проблемы с мочеиспусканием, белесые или желтые выделения из половых органов – вот основные признаки простатита. Многие мужчины не обращают на них внимания, считая разовыми явлениями. И напрасно, т.к. воспаление постепенно перемещается из предстательной железы в мочевой пузырь и почки, провоцируя цистит и пиелонефрит.

Игнорирование симптомов простатита приводит и к таким неприятным для мужчин явлениям как импотенция и бесплодие. В пожилом возрасте осложнением выступает рак предстательной железы.

Диагностикой и лечением простатита занимаются андрологи и урологи. Для постановки диагноза и уточнения терапевтического плана назначаются анализы крови и мочи, УЗИ органов малого таза. Ценную информацию несет пальцевое исследование простаты.