Риелторы отметили нетипичный для июля спрос на квартиры в Москве

Одной из причин роста активности покупателей стало снижение ставок по ипотеке

Фото: ТАСС/ Григорий Сысоев

В июле отмечался нетипично высокий для лета спрос на рынке вторичной недвижимости Москвы. Он превзошел по спросу предыдущий месяц на рекордные за всю современную историю рынке 32%. Такие данные приводятся в пресс-релизе (есть в редакции) риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Одной из причин роста активности покупателей в так называемый мертвый для рынка недвижимости сезон — снижение ставок по ипотеке, считают аналитики. Число сделок с привлечение жилищных кредитов в июле, по статистике компании, выросло на 26,1% относительно прошлого месяца.

Нетипичный рост спроса на рынке столичного вторичного жилья привел к сокращению срока экспозиции впервые с 2014 года (с 63 дней до 55 дней), говорится в пресс-релизе. Аналитики компании отмечают, что продавцы спешили воспользоваться активностью покупателей и были готовы идти на скидки. В июле доля таких сделок была на максимально уровне с начала года — 79%, а средний размер дисконта составил 5,6%.

В августе спрос может остаться также на высоком уровне. По предварительный оценкам, первые две недели были спрос на «вторичке» в столице сравнялся с показателями аналогичного периода предыдущего года. Однако с начала делового сезона (с сентября) бурного роста рынка не ожидается, прогнозируют аналитики «Инком-Недвижимости».

Рост числа сделок на вторичном рынке ранее зафиксировало столичное управление Росреестра. В июле зарегистрировано 12,5 тыс. сделок купли-продажи (мены), что на 14% выше, чем в июне. В «Яндекс.Недвижимость» также отмечали рост цен на вторичные квартиры — за год они выросли на 14%, до 190 тыс. руб. После длительного падения стоимость «квадрата» начала расти с весны 2018 года. По мнению аналитиков, на это повлияло ряд факторов, среди которых удорожание строительства и переход рынка на проектное финансирование. В результате часть покупателей переходят на вторичный рынок, подогревая спрос, считают аналитики из «Яндекс.Недвижимость». 

Источник