Футуристичные здания для беженцев по проекту Канье Уэста могут снести

Певец возвел четыре куполообразных дома на своем участке в Калабасасе, не получив разрешения на строительство

Фото: MICHAEL REYNOLDS/ТАСС

Американский рэпер Канье Уэст построил четыре куполообразных дома в калифорнийском городе Калабасас в рамках проекта помощи бездомным. Однако футуристичным домам грозит снос из-за нарушения строительных норм, сообщает британское новостное издание TMZ.

Несколько соседей певца 18 июля этого года обратились с жалобой на строительный шум в департамент общественных работ Лос-Анджелеса. Когда к рэперу приехали инспекторы, он заявил, что это временные павильоны, а значит, разрешения на их строительство не требуется, следует из публикации.

В начале августа в департамент снова позвонил сосед с жалобой на шум по ночам. При очередной проверке выяснилось, что дома возведены на бетонном фундаменте, а значит, временными не являются. Для строительства таких строений требуются соответствующие разрешения и планы, а рэпер за ними не обращался, объясняется в статье.

Уэста обязали снести здания до 15 сентября 2019 года или получить документы, разрешающие строительство. Источники, близкие к рэперу, утверждают, что певец намерен выполнить предписание департамента, так как конструкции являются временным прототипом его будущего проекта жилья для беженцев Yeezy Home, говорится в заметке.

Канье Уэст заявил о планах по строительству подземного жилья для беженцев в 2018 году. Сообщалось, что на дизайн построек его вдохновили дома Люка и Энакина Скайуокеров на пустынной планете Татуин в фильме «Звездные войны». 

Источник