Исследование: российские специалисты лучше разбираются в технологиях, чем в бизнесе

Фото: Global Look Press © Annette Riedl

Американская образовательная площадка Coursera составила рейтинг стран по востребованным навыкам, сообщает «Коммерсант». Специалисты оценивали шесть ключевых компетенций по трем основным сферам – бизнес, технологии и большие данные.

Лидирующие позиции по всем трем направлениям заняли европейские страны – специалисты из ЕС продемонстрировали высокое владение навыками, необходимыми для успешной карьеры в трех вышеупомянутых сферах. При этом в сфере бизнеса доминирует Западная Европа, а в технологиях – Восточная Европа. В топ-10 рейтинга попали восемь европейских стран – Финляндия, Швейцария, Австрия, Швеция, Германия, Бельгия, Норвегия и Нидерланды.

Россия в первую десятку не попала, однако заняла 18-е место в сфере технологий, 25-е в сфере больших данных и 28-е – в бизнесе. Эксперты Coursera считают, что высокие показатели в технологиях являются наследием советского времени, а не продуктом современного образования. Также специалисты отмечают, то у России имеется многообещающий технологический потенциал, однако сейчас критически важно инвестировать в будущие таланты.

Источник