Минфин: реестр МСП сокращается из-за укрупнения малого бизнеса и борьбы с компаниями-однодневками

Фото: Global Look Press © Federation Council of Russia

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что сокращение реестра субъектов малого и среднего бизнеса не отражает реальную динамику сектора. Ранее эксперты Института экономики роста им. Столыпина сообщили, что количество предприятий сектора МСП сократилось на 7-8% за первое полугодие 2019 года, а число занятых в секторе уменьшилось на 1,5%.

«Действительно, если посмотреть на перечень малых и средних предпринимателей, которые зарегистрированы в реестре, малого и среднего предпринимательства, происходит небольшое сокращение. С чем это связано? Это связано с тем, что целый ряд МСП переходят в разряд более крупных предпринимателей. Таких за последний год составило около 3 тысяч предприятий», — цитирует РИА Новости слова первого вице-премьера.

Также сокращение может быть связано с успешной борьбой ФНС с компаниями-однодневками. Помимо этого, указал министр, не все предприятия сектора сделают информацию, которая попадает реестр, в связи с чем происходит сокращение реестра.

При этом, заявил Силуанов, за последний год выручка предприятий малого бизнеса выросла на 25%. «Здесь ни о каком сокращении количества или доли малого предпринимательства в общем объеме предпринимателей неправильно вести речь», — заключил он.

Источник