Пересадку с МЦД на метро планируют сделать бесплатной

Московские центральные диаметры будут отличаться от существующих пригородных электричек сквозным движением поездов по центру города

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Московские центральные диаметры (МЦД) интегрируют с метрополитеном, а пересадку на станции подземки планируется сделать бесплатной. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, сообщает сайт столичного стройкомплекса.

Власти Москвы в ближайшее время, после согласования с администрацией Подмосковья, планируют утвердить тарифы. Они будут максимально сопряжены с тарифами на городской транспорт, заверил Собянин. Это, по его словам, снизит нынешнюю стоимость билетов.

По сути, это будет наземное метро с интервалами движения в часы пик около пяти-шести минут. Главное отличие от пригородных электричек — сквозное движение поездов по центру города (без конечных остановок на вокзалах) с комфортными вагонами, где количество мест вырастет на треть, пояснил Собянин.

Сейчас идут активные работы над проектом МЦД, подготовка к запуску первых маршрутов вышла на финальную стадию, рассказал журналистам мэр Москвы на осмотре строительства станции Сетунь, которая войдет в состав МЦД-1 «Одинцово — Лобня». Напомним, что протяженность МЦД-1 «Одинцово — Лобня» составит 52 км, на этом маршруте будет 28 станций. МЦД-2 «Нахабино — Подольск» — 80 км и 38 станций. Эти маршруты планируется открыть в конце текущего года.

Станции метро, где будет организован переход с МЦД, планируется отремонтировать. Здесь обновят навигацию, гранит и мрамор, которые использовались при отделке, а также отполируют полы. 

Источник