41% московского малого бизнеса уже роботизировали бизнес-процессы

Фото: Global Look Press © Felix König

Около половины представителей московского сектора МСП уже внедрили в своих предприятиях технологии роботизации бизнес-процессов (RPA), сообщает Rubase со ссылкой на исследование платформы ICT.Moscow и Департамента информационных технологий Москвы. В частности, о внедрении технологии рассказали 41% представителей малого бизнеса и 52% среднего.

Для 81% компаний, внедривших технологию, затраты на нее уже окупились. Те, у кого затраты еще не окупились, рассказали, что с момента внедрения прошло слишком мало времени (17 компаний), затраты оказались неожиданно высокими (13); в 11 компаниях отметили, что автоматизировали слишком малую часть процессов.

Самые распространенные направления роботизации – анализ данных (60%), документооборот (53%) и финансы (49%). Если говорить о процессах, то наиболее часто предприятия роботизируют сбор статистики (61%), формирование отчетов (54%) и проведение вычислений (51%).

Большинство предпринимателей сектора – 86% от среднего бизнеса и 79% малого – знакомы с данной технологией, и лишь 14% и 21% соответственно с ней никогда не сталкивались.

Источник