Вдоль Яузы создадут парк длиной 30 км

Рекреационные зоны появятся вдоль береговой линии в пойме рек Яуза, Чермянка, Лихоборка и Ичка

Фото: ТАСС/ Ирина Афонская

Территорию вдоль поймы реки Яузы на северо-востоке Москвы планируется благоустроить — здесь появится новый парк. Соответствующее распоряжение о создании государственного автономного учреждения города «Парк Яуза» опубликовал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на своей странице в Facebook.

Протяженность парка составит около 30 км. Территорию благоустроят вдоль береговой линии в пойме рек Яуза, Чермянка, Лихоборка, Ичка от МКАД до ВДНХ и Лосиного острова. Парк будет связан с Ботаническим садом, ВДНХ и заповедником «Лосиный остров».

Власти планируют создать здесь единое рекреационное пространство с различной инфраструктурой — экотропами, пешеходными мостами через речку, местами для отдыха, а также детскими и спортивными площадками. В ходе работ будет максимально сохранена природная среда, а также проведено дополнительное озеленение с учетом местной флоры.

Проектом благоустройства предусмотрено развитие нескольких крупных рекреационных зон у реки. Большая зона отдыха появится рядом с метро «Медведково» на месте недостроенного горнолыжного комплекса. Здесь создадут спортивную зону со стадионами, тренажерами и другой необходимой инфраструктурой. Рядом с Певческим полем появятся сцена и амфитеатр, новые скамейки, экотропа и смотровые площадки на холмах. Дорожки вдоль реки отремонтируют, вдоль них установят новые скамейки и освещение.

На этой территории уже идет благоустройство — в текущем году планируется завершить работы в районе Заповедной улицы, ранее сообщал сайт правительства Москвы. 

Источник