Концертный зал с бассейном откроют в «Москва-Сити» к 2022 году

Главной особенностью концертного зала станет раздвижной купол, который позволит создать режим open air для мероприятий под открытым небом

Фото: Москомархитектура

Многофункциональный концертный зал построят в «Москва-Сити» к 2022 году. Здесь можно будет проводить концерты, выставки и деловые мероприятия, а также сделать пляж с бассейнами. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомархитектуры.

В здании общей площадью 45 тыс. кв. м будет десять этажей. Объект будет напоминать инкрустированную шкатулку с часовым механизмом. За счет «шестеренок», расположенных со сдвигом, получится динамичный архитектурный образ, поясняют авторы проекта. Цифры и стрелки выполнят из стальных панелей, «позолоченных» титановым покрытием, на стекло нанесут орнамент шелкотрафаретной печатью. Главной особенностью концертного зала станет раздвижной купол.

Купол концертного зала будет виден и с офисных башен Сити, и с уровня пешеходов. Конструкция сможет вращаться на 180 градусов, создавая режим open air для мероприятий под открытым небом. Автоматическая система контроля позволит быстро закрыть купол в случае дождя, поясняется в пресс-релизе.

Фото: Москомархитектура

Для проекта была разработана запатентованная технология специальных электрообогреваемых стеклопакетов сложных геометрических форм. Особое внимание уделялось акустике и климат-контролю (более 40 конфигураций параметров климата — влажность, температура, теплообмен). Новый концертный зал сможет вместить до 8 тыс. человек и работать круглый год.

Фото: Москомархитектура

Циферблат концертного зала станет самым большим в мире. Его диаметр будет равняться 64 м, что на 21 м больше нынешнего рекордсмена, расположенного в Мекке. 

Источник