Росстат: неформальная занятость в России выросла почти на 1,5 миллиона человек

Фото: Global Look Press © Reinhold Tscherwitschke / CHROMO

Росстат сообщил о росте числа занятых в неформальном секторе россиян во втором квартале 2019 года: показатель составил 21,3% от общей численности занятых, сообщает РБК. В первом квартале их было 19,3%; число неформально занятых выросло почти на 1,5 миллиона человек.

Отмечается, что на показатель повлияла сезонность: он всегда возрастает весной и летом из-за занятости значительной доли неформальных работников в сельском хозяйстве. Тем не менее, сравнение с показателем прошлого года дает 3,9%-ный прирост.

Для большинства из работающих в неофициальном секторе это единственная работа (14,2 миллиона человек), с официальном трудоустройством ее совмещают чуть больше миллиона человек. Мужчин (8,36 миллиона) в неформальном секторе работает больше, чем женщин (8,36 миллиона).

По мнению НИУ ВШЭ Симона Кордонского, данная динамика связана с сокращением малого бизнеса. Он отмечает, что часть представителей сектора «переходит в микропредприятия, а кто-то завязывает с государством и становится самозанятым».

Источник