The Bell: застройщик выселяет арендаторов от бизнеса с Бадаевского завода

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Некоторым компаниям, арендующим помещения на пространстве Бадаевского завода, вскоре придется покинуть их покинуть, сообщает The Bell. Застройщик Capital Group собирается снести часть зданий модного пространства, а на их месте построить жилой комплекс на 35-метровых опорах, который арендаторы называют «домом на ножках».

Письма о долгосрочном расторжении аренды компании начали получать еще летом. Переговоры ни к чему не привели, и примерно 50 арендаторам придется покинуть свои помещения до 15 октября. Отмечается, что некоторым предлагают съехать уже завтра.

Среди компаний, которым придется покинуть помещения – 16 заведений общепита, десятки офисов, детский клуб «Лабиринт», винотека, батутный центр и другие. По данным издания, расторгаются договоры, которые были заключены в 2015-2018 годах; все они долгосрочные, срок аренды составляет не менее пяти лет.

Арендаторы оценивают свои вложения в помещения за несколько лет в 2-4 миллиарда рублей; в среднем каждый вложил от 20 до 300 миллионов рублей. Некоторые из них считают, что выселение проводятся с нарушениями и намерены обратиться в суд. В частности, отмечается, что договор аренды подписывался с управляющим АО «Бадаевский пивзавод» (БПЗ), а переговоры ведет в основном девелопер. Также предприниматели говорят, что личных встреч с арендаторами управляющая компания не проводила. Помимо этого, в некоторых договорах нет пункта, предполагающего одностороннее внесудебное расторжение аренды.

Источник