Коты и ананасы: самые необычные домашние суеверия разных стран

Редакция «РБК-Недвижимость» собрала самые интересные суеверия из других стран мира. Наверняка вы не знали про смертельный батон!

Фото: Charles/Unsplash

В России много бытовых примет: не стоит проходить под стремянкой и рассыпать соль, а в новую квартиру первой должна войти кошка.

Есть такие приметы и за рубежом.

Сияющий японский туалет

Поддерживать чистоту в доме — правило, принятое в каждой цивилизованной стране. Но некоторые относятся с особым вниманием к отдельным частям квартиры. Японцы уверены, что грязный унитаз отпугивает удачу. Идея пришла из фэншуй: считается, что санузел отвечает за водную стихию, которая символизирует изобилие. Примета настолько распространена, что крупный производитель бытовой химии, компания Lion, собрал статистику. Выяснилось, что годовой доход тех, кто убирается в туалете каждый день, почти на 1 млн иен выше, чем у тех, кто этого не делает.

Коварный французский батон

Во Франции трепетно относятся к выпечке. Знаменитые французские багеты, оказывается, имеют две стороны, как медаль в известной поговорке. Выпуклая поверхность хлеба символизирует удачу, а плоская — несчастья. Французы говорят, что, положив батон неправильно, плоской стороной кверху, можно призвать беду, болезни и даже смерть.

Привлекающий деньги кот

Фарфоровая фигурка манэки-неко — талисман, который можно увидеть во многих магазинах, ресторанах и салонах Японии. Ее называют кошкой, приманивающей удачу. У талисмана поднята одна лапка: если правая, то в дом или бизнес будут приходить деньги, левая — появится много гостей или покупателей.

Смешанное с неудачей пиво

Чехия знаменита своими пивоварнями и множеством сортов этого напитка. Важная часть жизни многих чехов не могла остаться без примет. Если вы планируете посетить чешский бар или домашнюю вечеринку, то помните: нельзя наливать пиво в кружку, где до этого был другой сорт. Жители страны верят, что это отпугнет удачу.

Удачно катящийся ананас

В Сингапуре и на юге Китая распространен диалект хок-кьень. В нем слово ong lai означает «ананас», а по звучанию напоминает фразу «быстрая удача». У сингапурцев ананас исполняет роль российского кота: он должен первым появиться в новой квартире. Чтобы хозяева наверняка не обогнали плод на пороге, его принято не вносить, а вкатывать, как шар в боулинге.

Несчастливый открытый зонт

Представьте: вы попали под дождь, но, к счастью, захватили с собой зонт, поэтому добрались до дома сухим. Свернув аксессуар при входе в квартиру, вы обязательно раскроете его в помещении, чтобы высушить. И приведете британцев в ужас. В Англии распространена примета, согласно которой раскрытый в доме зонт привлекает несчастья, они буквально «хлынут на семью дождем». Где суеверные англичане сушат зонты, выяснить не удалось.

Убийственные сиреневые цветы

Желтые тюльпаны — вестники разлуки? Жители Швеции подозрительное отношение россиян к этим цветам не комментируют, зато там распространена другая примета. Некоторые из них считают, что в дом нельзя приносить вереск: это повлечет смерть кого-то из близких.

Бедовая женщина в новогоднее утро

Суеверие было распространено в Пенсильвании и Германии еще в начале XX века, а многие верят в него и сейчас. Считается, что если первым гостем в новом году была женщина, то весь год жителей дома будут преследовать неудачи. Если придет мужчина, то год выдастся счастливым. Также есть примета, что если принимать ванну и переодеваться перед Рождеством, то можно провести праздник в раздраженном состоянии.

Зеркальные окна в другой мир

Зеркала с древних времен наделяли мистическими качествами, представляли порталами в параллельные миры. Примета о семи годах неудачи из-за разбитого зеркала есть во многих странах. В Испании, помимо нее, существует интересное суеверие, запрещающее загадывать желание перед зеркалом. Логика простая: оно может отразить желаемое, сделав его диаметрально противоположным. А в Нидерландах считают, что нельзя строить гримасы в зеркало, когда звонят церковные колокола, иначе лицо останется таким навсегда.

Счастливые перевернутые грабли

В России встречается суеверие о том, что веник нужно держать ручкой вниз, иначе денег не будет. А в Японии в праздничные Дни петуха принято покупать деревянные грабли кумадэ (нечто среднее между веником и настоящими граблями). Декоративный инструмент переворачивают прутьями вверх, украшают цветными игрушками, масками богов, монетами и шариками, как новогоднюю елку. Талисман продают возле храмов, и покупатели вешают его дома на уровне головы. По поверью, он приносит счастье и удачу в начинаниях. 

Источник