Более 40% своих денег североказахстанцы тратят на еду

Почти половину своих денег, а именно 45,6%, североказахстанцы тратят на еду. Такую информацию представил Комитет по статистики РК по данным обследования домашних хозяйств во втором квартале 2019 года. Денежные расходы населения в среднем на душу за 2 квартал 2019 года составили 171098 тенге, что на 4,9% выше, чем в предыдущем году, — передает «КазахЗерно.kz».

В составе денежных расходов населения наибольший удельный вес занимают потребительские расходы — 87,4%. На материальную помощь, алименты, погашение кредита и долга, налоги приходится 12,6% денежных расходов.

Самой затратной статьей семейного бюджета остаются расходы на продовольственные товары — 45,6%. Расходы на приобретение непродовольственных товаров составляют 23,6%, на оплату услуг — 18,2%. В расходах на продукты питания большая часть денежных средств семьи идет на покупку мяса и мясопродуктов — 27,2%, хлебопродуктов и крупяных изделий — 15,7%.

В группе непродовольственных товаров лидирующие позиции стабильно занимает покупка одежды и обуви – 30,4%. У горожан – 35,7%, у сельских жителей – 26,5%. В расходах  на платные услуги 35,6% денежных средств приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг, 32,7% — на транспорт и связь, 6,9% — на образование. Затраты на культурные мероприятия и организацию досуга занимают незначительную часть в расходах на платные услуги — 5,4%.

Несколько разнится структура денежных трат у городских и сельских жителей. Сельские жители в среднем меньше тратят на продовольственные товары, оплату долгов и кредитов, платные услуги. Но у них значительно выше, чем у городских жителей, затраты на непродовольственные товары.

Считается, что показатель затрат на пищу и их доля в общих расходах, обратно пропорциональна общему экономическому благосостоянию населения. Чем эта доля выше, тем экономическое самочувствие людей хуже. Каково же состояние этого показателя в других странах?

Как правило, чем меньше у жителей эта статья расходов, тем выше уровень жизни семей. Остальные деньги жители богатых стран тратят на походы в рестораны, развлечения, путешествия, обустройство дома, образование.  Лидером рейтинга по наименьшей доле продуктов питания в структуре расходов стал Люксембург. Жители этой благополучной страны тратят на покупку питания лишь 8,7% своих расходов. Далее Великобритания с 10% расходов и Нидерланды с 10,6%. Менее 12% всех расходов тратят в Ирландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и Швейцарии.

Наибольшую долю расходов на продукты среди участников исследования имеют граждане стран экс-СССР и государств Восточной Европы. Россия занимает в рейтинге 31 место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 года россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 процентный пункт. Замыкает рейтинг Украина, жители которой «проедают» 50,9% всех своих расходов.

Источник