«Известия»: хостелы переходят в формат апартаментов с посуточной арендой

Фото: Global Look Press © Guido Kirchner

Владельцы хостелов и мини-отелей пытаются обойти новый закон о хостелах, переводя свой бизнес в формат апартаментов с посуточной арендой, сообщают «Известия». Новые правила, которые вступают в силу с 1 октября, запрещают размещение таких заведений в жилых помещениях – сохранить хостел в жилом доме возможно лишь с помощью перевода помещения в нежилой фонд и оборудования отдельного входа.

«Значительная часть малых средств размещения – порядка 60% – находится в жилых помещениях, и львиная доля не может быть переведена в нежилое. Основная причина – отсутствие отдельного входа. Кроме того, в ряде случаев в квартире зарегистрированы собственник и его семья», — рассказывает глава Гильдии малых средств размещения Яна Бабина.

Соблюсти эти условия довольно сложно; при этом законодательство никак не ограничивает сдачу комнат в жилых квартирах, отмечает эксперт по правовым вопросам столичного отделения «Опоры России» Светлана Петропольская. Именно на такую форму переходят хостелы и мини-гостиницы; правда, предлагать койко-место в таких случаях хостелы уже не могут – предметом договора найма должна быть по меньшей мере целая комната.

Корреспонденту издания удалось зарезервировать номера на октябрь в нескольких хостелах, расположенных в жилых домах – в трех в Москве, в двух в Санкт-Петербурге и в двух в Екатеринбурге. В одном из московских хостелов при этом заявили, что сдается «жилье от собственника».

Источник