Против сети пунктов питания Healthy food возбудили уголовное дело

Фото: Global Look Press © Jiri Hubatka

В отношении сети пунктов питания Healthy food возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Дело было возбуждено 30 сентября на основании материалов, поступивших из прокуратуры.

По словам собеседника издания, причиной для возбуждения дела стали массовые отравления едой Healthy food. Он заявил, что летом сотрудники компании, личности которых пока не установлены, осуществляли свою деятельность в нарушении «санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, других нормативных актов, что повлекло по неосторожности массовое заболевание и отравление людей».

Сообщается, что всего в период с 11 июля по 1 августа было зарегистрировано 97 случаев острой кишечной инфекции после употребления еды под брендом Healthy food. Роспотребнадзор летом сообщал о 99 случаях отправления; после этого на цехе компании была проведена проверка, в ходе которой были обнаружены многочисленные нарушения.

Источник