29 человек стали истцами в первом коллективном иске потребителей в России

Фото: Global Look Press © Jiri Hubatka

29 человек выступают истцами в первом коллективном деле физлиц в России, сообщают «Ведомости». С 1 октября в стране вступило в силу новое правило, согласно которому подавать коллективные иски могут и физические лица; раньше такая возможность была только у предпринимателей.

Ответчиком в иске на три миллиона рублей является производитель косметики «Фем Фаталь рус», который обвиняют во введении потребителей в заблуждение, рассказали изданию в сервисе по финансированию судебных споров Platforma. «7 октября мы отправили первый коллективный иск потребителей по новым правилам в судебный участок № 7 Московского района г. Чебоксары через DHL (это стандартная процедура). Наших клиентов ввели в заблуждение о составе косметики, и теперь они требуют от Instagram-бренда FemFatal возмещения суммы покупки и морального вреда», – сообщила юрист сервиса Софья Жалялова.

Ранее дело у FemFatal выиграла блогер Екатерина Конасова, которая обнаружила несоответствие состава сыворотки бренда с этикеткой на упаковке. Так, в сыворотке содержался антибиотик тетрациклин, о присутствии которого производители не сообщали. В «Фем Фаталь рус» с решением суда не согласились, заявив, что экспертиза сыворотки была проведена с многочисленными нарушениями.

Источник