Составление договора аренды квартиры

Необходимым условием предоставления недвижимости в аренду считается составление договора. Правильно составленный документ обладает юридической силой. С его помощью получится не допустить многих конфликтов между сторонами. Сначала необходимо скачать договор аренды квартиры , а затем составить по его образцу свой.

Правила оформления

При составлении документа следует придерживаться следующих правил:

  • Договор составляют в письменной форме. Его подписывают все участники сделки.
  • Если недвижимость будет сдаваться на срок больше 1 года, то соглашение нужно зарегистрировать в установленном порядке.
  • К документу присоединяют акт о сдаче квартиры. Там необходимо указать все дефекты объекта, несоответствие стандартам.

Что писать в договоре?

Согласно установленным правилам, в соглашении должны быть следующие пункты:

  1. Предмет. В этом разделе указывается адрес квартиры, информация о ее регистрации. Необходимо зафиксировать, есть ли обременения. В этом пункте указывают все характеристики жилья.
  2. Права и обязанности. Обычно фиксируется, что арендатор обязуется поддерживать имущество в нормальном состоянии, вносить платежи, осуществлять ремонт. Капитальный ремонт осуществляется за средства арендодателя.
  3. Платежи. Законом предусмотрен самостоятельный выбор вариантов оплаты. Вносить платежи можно каждый месяц или за квартал.
  4. Ответственность за нарушение договора. Это самый важный раздел. В него вносят все нюансы, за которые предусмотрена ответственность.
  5. Заключительные и переходные положения.

Участники сделки должны ознакомиться с договором, а затем его подписать. Только тогда он имеет юридическую силу. В случае возникновения спорных вопросов следует ориентироваться именно на пункты договора. Документ может пригодиться даже в ходе судебных разбирательств.

Когда признается недействительным?

Есть несколько причин, когда документ будет недействительным:

  • Наймодатель не считается собственником и не имеет разрешения на сделки с квартирой.
  • Если объект признан предметом рассмотрения в суде.
  • Недвижимость оформлена в качестве залога у банка.
  • Наймодатель действует по доверенности, у которой истек срок действия.

Договор об аренде – обязательная бумага, оформляемая при сдаче квартиры в наем. Его нужно составлять только письменно. Наличие документа позволяет защитить права обеих сторон.
Подробнее о договоре аренды квартиры здесь: https://urexpert.online/nedvizhimost/kvartira/arenda-kvartiry/dogovor-dlya-ar