Эксперимент по легализации эксперимент распространят на 13 регионов

Фото: Global Look Press © Russian Government

С начала следующего года эксперимент по регистрации самозанятых может распространиться на еще 13 российских регионов. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в программе «Право на справедливость» по Первому каналу.

«В следующем году мы, обсудив с налоговиками их возможности, договорились о том, что с начала года даем возможность участия в этом эксперименте в том режиме, который сегодня осуществляется в четырех регионах, регионам, которые высокообеспеченные, регионы-доноры – 13 регионов таких», — уточнил он. Среди регионов, которые считаются донорами – Самарская, Тюменская и Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ и другие.

В дальнейшем планируется распространение налогового режима на всю страну, а также ликвидация списка профессий для самозанятых. Для внедрения последнего пункта необходимо создать «специальный продукт», который позволит налоговой выявлять недобросовестных предпринимателей, использующих режим для оптимизации налогообложения, отметил глава Минфина.

Источник