Интерес иностранных инвесторов к российским активам опять растет

Фото: Global Look Press © Markus Brunner

За прошедшую неделю иностранные инвесторы вложили в российские фонды 46 миллионов долларов, что стало максимальным показателем с начала июля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Интерес к российским активам растет в то же время, как спрос на активы развивающихся стран в общем становится все меньше – за тот же период их фонды потеряли 1,6 миллиарда долларов.

Из стран БРИКС только бразильские фонды привлекли за неделю больше средств – 119 миллионов долларов; Россия оказалась на втором месте. При этом Китай и Индия теряли инвесторов в тот же период.

Эксперты отмечают, что на рынок влияет геополитическая неопределенность – в частности, ситуация между США и Китаем. В таких условиях инвесторы все равно не готовы совсем уходить из рисковых активов и ищут интересные с точки зрения доходности и риска активы. Российские компании, в частности, отличаются высокими дивидендами, а риск санкций, который влиял на падение рынка, уходит из фокуса инвесторов.

Источник