В Москве вдвое снизилось число отказов в кадастровом учете недвижимости

Управление столичного Росреестра проводит консультации и семинары для кадастровых инженеров, где разъясняются допускаемые нарушения

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

За девять месяцев 2019 года число решений о приостановлениях и отказах в кадастровом учете объектов недвижимости сократилось более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила замруководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова, сообщает пресс-служба ведомства.

Чтобы сократить количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, Росреестр проводит консультации и семинары для кадастровых инженеров, где разъясняются допускаемые нарушения. Кроме того, в столичном управлении Росреестра создан механизм автоматизированного уведомления кадастрового инженера о приостановлении либо отказе в снятии приостановления государственного кадастрового учета, рассказала Макарова. Кадастровых инженеров уведомят о необходимости предоставить оригинал акта согласования границ в орган регистрации прав.

За пять лет недвижимость в России стали ставить на учет в 2,5 раза быстрее, заявили ранее в Федеральной кадастровой палате. В 2014 году средний срок процедуры составлял десять календарных дней. К 2019 году он сократился до четырех рабочих дней. Это стало возможным благодаря запуску электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия. 

Источник