РФПИ и РКИФ создадут новый инвестфонд для стимулирования выхода бизнеса на китайский рынок

Фото: Global Look Press © Guenter Fischer

В России появится новый инвестиционный фонд объемом в миллиард рублей; его соучредителями стали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Guangdong Utrust Investment Holdings – инвестиционный фонд китайской провинции Гуандун, сообщает ТАСС.

Документы о создании инвестфонда были подписаны на полях 6-го ежегодного заседания межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в Пекине. Фонд будет продвигать российский бизнес в провинции Гуандун, а также поддерживать китайские компании из этой провинции при выходе на российский рынок.

«Совместный инвестиционный фонд будет оказывать поддержку развитию двусторонних связей и выходу компаний из РФ на китайский рынок в регионе «Большого залива», открывая его для российской продукции и технологий. Сотрудничество РФПИ, РКИФ и партнеров из Guangdong Utrust последовательно развивается, уверен, мы движемся в правильном направлении к масштабным совместным проектам для дальнейшего укрепления партнерства России и Китая», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источник