Титов попросил Путина проверить обоснованность преследования ряда бизнесменов

Фото: Global Look Press © Kremlin Pool

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить обоснованность преследования ряда российских бизнесменов по статье об организации преступного сообщества, сообщают «Ведомости».

Титов подготовил список предпринимателей, обвиняемых по ст. 210 УК РФ: среди них – гендиректор ООО «Омскгазстрой» Сергей Калинин, директор ОАО «Завод строительных материалов и конструкций» Алексей Цегельник, экс-директор ООО «Кристалл-комфорт» Геннадий Дьяков и другие.

В обращении Титов указывает, что в качестве признаков организованности следствие рассматривает взаимосвязи, нормальные для коммерческой организации. Также отмечается, что преследование бизнесменов по 210-й статье часто начинается после того, как сроки действия по основным инкриминируемым им статьям заканчивается – это позволяет продолжать держать их в заключении.

«Следствие может ее (210-ю статью – прим. ред.) вменять, может не вменять. Сегодня ему ничего не стоит назвать любую группу сотрудников организованным преступным сообществом и тем самым в разы ужесточить для них как условия предварительного заключения, так и финальное наказание», — также отмечает бизнес-омбудсмен.

Источник