МЭР разрабатывает программу льготного лизинга для МСП

Фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda

Российский малый и средний бизнес сможет брать в лизинг производственное оборудование по льготным ставкам. Минэкономразвития разрабатывает программу льготного лизинга такого оборудования специально для субъектов сектора МСП, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Олесю Тетерину.

Предполагается, что лизинговым компаниям будут компенсировать первоначальные взносы, а процентные ставки для представителей сектора МСП будут льготными.

«Лизинговые компании с государственным участием мы начали создавать в 2017 году именно для того, чтобы создать практику лизинга промышленного оборудования. Частные лизинговые компании неохотно шли на эту практику, потому что сложно было оценить такой предмет лизинга, процент возможного дефолта и уровень риска по таким сделкам. Сейчас, по прошествии трех лет практики, мы можем уверенно сказать, что у нас наработана база – готовые кейсы для рыночных компаний. То есть рыночные компании работают с заемщиком, выдают ему льготный лизинг, приносит нам лизинговый договор, а мы компенсируем им взнос за МСП», — рассказала представительница ведомства.

Источник