Исследование: флирт на работе помогает сотрудникам уменьшить стресс

Фото: Global Look Press © Noel Hendrickson

Флирт на рабочем месте может помочь сотрудникам уменьшить стресс, сообщает MarketWatch со ссылкой на исследование Университета штата Вашингтон. Отмечается, что речь идет о хорошо воспринимаемом второй стороной флирте, который не заходит на территорию домогательств.

В рамках исследования ученые опросили несколько сотен работников в США, Канаде и Филиппинах об их опыте «социального сексуального поведения» – социального взаимодействия между сотрудниками, которое имеет сексуальный характер и недосказанность, но не воспринимается одной из сторон как что-то оскорбительное или унизительное.

«Когда флирт приносит удовольствие, он побуждает человека, которому адресован, чувствовать себя хорошо… Эти психосоциальные ресурсы приводят к снижению стресса», — рассказала об итогах исследования автор Лиа Шепард. Флирт часто помогает улучшить рабочую обстановку и повысить продуктивность; при этом, подчеркивает Шепард, работникам в основном не нравится, когда такое внимание идет от человека, имеющего над ними власть.

Источник