HeadHunter обвинили в нарушении закона о конкуренции

Фото: Global Look Press © David Oxberry

HR-сервис HeadHunter был признан нарушившим закон о защите конкуренции, сообщает сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как установили в службе, HeadHunter блокировал аккаунты компаний, использовавших сторонние сервисы при поиске сотрудников на площадке.

Речь идет о сервисах, автоматизирующих подбор персонала. HeadHunter запретил использование таких сервисов в правилах пользования; при нарушении правила аккаунты работодателей блокировались, а HeadHunter начинал предлагать собственный сервис с похожим функционалом.

«В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России установила, что действия компании привели к ограничению доступа хозяйствующих субъектов, предоставляющих программное обеспечение по автоматизированному подбору персонала, на товарный рынок услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и ущемлению интересов хозяйствующего субъекта на этом товарном рынке», — говорится в сообщении ФАС.

Источник