ФАС проверит банки после жалобы на рост тарифов для бизнеса

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует тарифы банков на расчетно-кассовое обслуживание после жалобы «Опоры России» на необоснованный рост цен, сообщает РБК. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение.

В своей жалобе «Опора России» сообщает о многочисленных обращений от представителей малого бизнеса, которые указывают на повышение банковских тарифов. В организации считают, что в действиях банков есть признаки согласованности.

В ФАС сообщили, что в настоящее время специалисты службы проводят анализ состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг. «Рассматриваемые действия кредитных организаций будут проанализированы в том числе на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства», — также говорится в ответе ведомства.

В службе также отметили, что прогрессивная тарификация, которая приводит к «значительному удорожанию соответствующих банковских услуг для всех участников рынка, в том числе добросовестных», вызывает «серьезную обеспокоенность в части экономической обоснованности, правомерности и эффективности применения таких тарифов».

Источник