Тропический интерьер: 9 идей, как превратить квартиру в джунгли

РБК Недвижимость собрала примеры того, как приблизить интерьер к природе, почувствовать себя в тропических зарослях и расслабиться без перелета в дикие джунгли

Фото: Dan Gold/Unsplash

Листья на стенах

Экзотическая флора и фауна — тренд последних лет, вернувшийся из 70-х. Принты пальмовых листьев и птиц из южных стран перекочевали с модных подиумов на стены квартир. Производители стройматериалов не отстают от дизайнеров: вслед за мебелью и подушками появились обои и плитка с тропическими рисунками. Базовые тона интерьера: цвета зелени, белый, мятный, изумрудный, бежевый и коричневый. Но главное — листья, в изобилии наполняющие пространство. Проще всего добиться эффекта за счет принтов на обоях. Дизайнеры советуют декорировать таким образом одну стену, оставляя другие однотонными, чтобы избежать визуальной захламленности пространства.

Фото: pinterest.com

Яркие цвета

При всей строгости концепции выбор достаточно широк: можно сделать комнату темной или светлой, выбрать рисунок с минимальным количеством деталей и оттенков или яркую сочную картинку. Ориентируйтесь на функционал помещения: для детской или гостиной подойдут красочные фотографии, в спальне и рабочем кабинете будет комфортнее в сдержанном интерьере без кричащих рисунков.

Фото: pinterest.com

В чаще леса

Если выбирать обои с сюжетной картиной, а не повторяющимся паттерном, то можно создать иллюзию расширения пространства. Это особенно актуально для небольших помещений. Поверхностью для «портала в джунгли» может стать одна или две стыкующиеся стены, а также перегородка в квартире-студии.

Фото: homewallmurals.co.uk

Нейтральные тропики

Тропический дизайн ассоциируется с буйством красок, поэтому многие отказываются от оформления, предпочитая сдержанные интерьеры. На самом деле, их можно совместить: внести свежесть природы в минималистичный дизайн. Выбирайте не слишком яркие цвета, но узнаваемые элементы джунглей. Подойдут силуэты, наброски и схематичные изображения, но максимально ненавязчиво будут смотреться объемные рисунки пастельных оттенков. На этом примере акценты расставлены при помощи подушек и пледа в универсальных серых оттенках.

Фото: etsy.com

Кухня в зарослях

Даже практичный кухонный интерьер выиграет от зеленых мотивов на стенах. Если вы много готовите, то лучше выбирать моющиеся стройматериалы, плитку или заказать нанесение рисунка на пластиковый фартук.

Фото: pinterest.com

К тому же в кухне проще всего варьировать аксессуары: подберите посуду, коврики, полотенца и скатерть в тон. Подсвечники, пальмовые листья и бамбуковые подставки в белых, бежевых и зеленых тонах идеально дополнят композицию.

Фото: pinterest.com

Оазисы в квартире

Если не готовы заполнить растительностью большую часть пространства, можно создать тропики в отдельно взятом уголке квартиры. Санузел отлично подойдет для этой цели: туалетную комнату легко сделать оригинальной, задействовав стены; нужны обои, плитка или панели с повторяющимся рисунком в темных тонах. За счет отсутствия мебели можно подбирать картинку любой интенсивности, но не забывайте о цвете стен и потолка.

Фото: pinterest.com

Тропические реки

Хотите искупаться в Амазонке? Разбавьте тропическими сюжетами интерьер ванной. Можно обойтись шторой с принтом резных листьев. В нейтральном светлом помещении любой рисунок будет смотреться гармонично. Но лучше, если вы добавите идентичные по цвету или рисунку аксессуары: мыльницы, подставки для зубных щеток и полотенца.

Фото: amazon.com

Оформление цветами

Джунгли немыслимы без живых растений. Попробуйте дополнить интерьерный принт настоящими цветами. Идеально, если они будут такими же, которые изображены на текстиле и обоях. Например, монстера стала отличительной особенностью тропических принтов. Она неприхотлива в уходе, стоит недорого и разрастается резными сочными листьями. К тому же это самый простой вариант внесения цвета в интерьер: если вы выбрали обои с изображением листьев, то не потребуется подбирать мебель и предметы декора для гармоничных сочетаний.

Фото: pinterest.com

Лиственный текстиль

Минус ярких тематических интерьеров в том, что мода на них проходит, а картинка приедается. Если вы не планируете делать ремонт, но вам близка тема джунглей, привнесите ее с помощью легко заменяемых предметов. Например, наволочек на декоративные подушки, пледов, постельного белья и постеров на однотонных стенах.

Фото: pinterest.com

 

Источник